Делегация буддийского духовенства республики Тува во главе с Камбы-ламой Джампелом Лодоем выехала в Улан-Батор (Монголия) для встречи с духовным лидером буддистов Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Как 21 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении Камбы-ламы, делегация Тувы встретится с Далай-ламой в рамках 8-дневной программы пребывания духовного лидера буддистов в Монголии, которая включает публичные лекции по тексту Ламы Цонкапы "Восхваление взаимозависимого возникновения", а также посвящение Хаягривы и Белой Тары.

В прошлом месяце верховный лама Тувы Джампел Лодой и глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче вручили письмо председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой о содействии в вопросе приглашения Далай-ламы в Россию.

Свыше миллиона верующих буддистов России ожидают наставлений и благословения своего духовного наставника, говорилось в письме, и миллионы россиян самых разных вероисповеданий хотели бы получить возможность встречи с лауреатом Нобелевской премии мира, чья политика миролюбия и сострадания является примером для всего мира.

Главы буддистов двух республик также провели совместный молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, а также скорейшем устранении препятствий, мешающих его встрече с буддистами России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа Его Святейшество Далай лама XIV прибудет в Улан-Батор и остановится в монастыре Гандан. Ожидается, что Его Святейшество пробудет в Монголии примерно две недели. В ходе своего визита он проведет обряд посвящения верующих.