На совещании, которое в конце августа намерен провести Владимир Путин с участием потенциальных российских инвесторов и руководителей северокавказских республики, Кабардино-Балкария представила два проекта - строительство микро-ГЭС в Сармаково и создание рекреационного комплекса "Дендропарк "Земля Нартов" в Урванском районе КБР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики.

Инициатором встречи стал полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который выступит посредником в переговорах. В поле зрения Козака попали в основном те проекты, в которых местные власти готовы уступать контрольные пакеты акций предприятий или земельные участки в обмен на инвестиции. Стоимость проектов варьируется от 300 млн. до 3 млрд. рублей, отметили в пресс-службе. Развитию гидроэнергетики руководство республики уделяет большое внимание. Обеспеченность КБР собственной электроэнергией сегодня составляет менее 30%. При этом в Кабардино-Балкарии есть все условия для строительства собственных ГЭС. В первую очередь, это обилие горных рек. Строительство сармаковской мини-ГЭС, которое обойдется инвестору в 770 млн. рублей, - это один из проектов такого рода, который можно осуществить в республике. Контрольный пакет акций предприятия (75 процентов) республика готова передать инвестору. В случае реализации программы строительства гидроэнергетических станций Кабардино-Балкария сможет не только обеспечить свои потребности и значительно снизить тарифы на электроэнергию, но и продавать энергию соседним регионам.

Второй проект - этнографический комплекс "Земля Нартов". Проект получил "бронзовую" награду международного конкурса "Зодчество-2004" в номинации "Ландшафтная архитектура". Требуемые инвестиции - 200 млн. рублей, срок окупаемости проекта - 5 лет. При этом инвестору будет передано 100% акций объекта.