Соловки остались без средств на подготовку к зиме и без топлива. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

По его словам, несмотря на то, что глава Соловецкого поселения обращался с письмом к губернатору Архангельской области Николаю Киселеву еще в марте, администрация области так и не выделила средства на подготовку к зиме. "Средств, по всей видимости, уже не будет, так как август на исходе. Поэтому мы сейчас не проводим капитальный ремонт", - рассказал Луговой.

В 2005 году вопрос о выделении денег для Соловков решался на сессии областного Собрания депутатов в конце августа. С точки зрения администрации Соловецкого поселения в 2006 году будет то же самое. Таким образом, если депутаты этот вопрос решат положительно, то деньги поступят на Соловки только в сентябре, но проводить подготовку к этому времени будет уже поздно. Поселение в данный момент ждет денег от норвежцев на приобретение нового котла для котельной. Норвежская сторона должна выделить 287 тысяч крон на приобретение этого оборудования, а Соловки по договору должны затратить 87 тысяч рублей, но у поселения нет денег даже на это.

Напомним, что на подготовку к зиме Соловкам требуется 1,8 млн. рублей. На приобретение топлива у поселения также денег до сих пор нет, требуется 15 млн. рублей. Заготовлено только 50% от необходимого запаса. В поселении на данный момент проживают 946 человек, которые могут оказаться в трудной ситуации, если проблема не будет решена.