В работе и организации Енисейской ярмарки были существенные недочеты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила руководитель агентства культуры администрации Красноярского края Зоя Благих. Она отметила, что работа с творческими коллективами и организация рекламной кампании ярмарки была выполнена на должном уровне, но в организации были существенные недочеты.

По ее словам, "в идеологии ярмарки основополагающая роль должна была быть отведена экономическому, торговому и промышленному блокам". Неуместно было параллельно ярмарке проводить круглый стол, посвященный реформированию отрасли ЖКХ, даже с учетом актуальности этой темы для города и края. По словам Благих, "в этом был самый большой недостаток мероприятия".

"Концепция ярмарки из года в год должна претерпевать изменения. Манками для этой ярмарки должны становиться наши учреждения. Почему открытие этой ярмарки нельзя было начать с музея и там организовать выставку истории ярмарки? Рассказать о памятниках, подворьях, о купцах, которые привозили пушнину, золотопромышленниках, деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственных продуктах. Вот так маленькими шагами культура может стать во главе процесса к возрождению, связанному с внешним обликом Енисейска и работать не только на экономическую составляющую, а на формирование положительного имиджа как территории въездного туризма", - сообщила Благих.

Она отметила, что сейчас, когда ярмарка уже состоялась, руководителям городской администрации необходимо "сделать хороший, обстоятельный анализ того, что получилось и того, что не получилось и по каким причинам. И не в коей мере не останавливаться на достигнутом. Штаб должен работать сейчас, сесть за серьезные письма, найти интересных участников этого проекта не только по Красноярскому краю, но и по России в целом, сесть за стол переговоров с транспортниками, которые могли бы обеспечить доставку, перевозку. Если все это будет правильно сделано, то результаты августовской ярмарки 2007 года будут совершенно иными".

Напомним, в Енисейске 19 августа прошла первая в новом тысячелетии августовская ярмарка-выставка, приуроченная к праздничным мероприятиям в честь Дня города. В этом году старейшему городу Красноярского края исполнилось 387 лет.