В головной вуз Кемеровского государственного университета (КемГУ) на 2006-2007 учебный год было подано 3 726 заявлений. На бюджетной основе здесь будет обучаться 950 первокурсников на дневном отделении и 251 - на заочном. Как 21 августа рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью Кемеровского госуниверситета Анна Смирнова, это рекордное количество заявлений за последние годы. По ее словам, не менее желанными для абитуриентов стали и филиалы КемГУ. Например, в Новокузнецкий филиал-институт было подано 1 875 заявлений. В среднем конкурс составил почти 7 человек на место.

В Кемеровском госуниверситете первый курс будет состоять преимущественно из представительниц прекрасного пола: девушек среди первокурсников - почти 67%. В числе поступивших абитуриентов - 118 медалистов, которые подтвердили свои отличные знания. Большинство студентов первого курса - более 80% - горожане. Почти половина студентов-первокурсников - 593 человека - зачислена по итогам всероссийского тестирования (как сообщало ИА REGNUM, "апрельские" тесты проводятся по основным школьным предметам, в этом году их прошли более 7 тыс. кузбассовцев, было заполнено 16 312 бланков).

Как отметила Смирнова, приемная комиссия Кемеровского государственного университета завершает работу: вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на бюджетные места очного и заочного отделения, прошли, но продолжается прием заявлений на обучение на контрактной основе. Всего на новый учебный год в КемГУ, включая филиалы в Анжеро-Судженске, Белово, Новокузнецке и Прокопьевске, планируют набрать 1 459 человек на бюджетные места и 1 096 на контрактную форму обучения.

Самые популярные факультеты, как отмечают специалисты и свидетельствует статистика, экономический, юридический, социально-психологический. Как уже сообщало ИА REGNUM, средний конкурс по университету составил почти 4 человека на место. Больше всего абитуриентов подали документы на психологический факультет - 12 человек на одно место. На втором месте по популярности - отделение международных отношений факультета истории и международных отношений: конкурс - 8 человек на место. Юридические и экономические специальности, так популярные в последнее время, в этом году уступили лидерство и заняли третью строку рейтинга - 6 человек на место. Меньше всего будущие студенты хотят быть химиками и физиками: на этих факультетах конкурс составляет 1,5 - 2 человека на место.