18 августа губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в церемонии закладки фундамента под новый свинокомплекс на 12,5 тыс. голов в Новомалыклинском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Строительство нового ультрасовременного свинокомплекса является инвестиционным проектом, который реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства". Инициатор проекта - мясокомбинат "Диком", который инвестирует 136 млн. рублей заемных и собственных средств на строительство свинофермы. По словам генерального директора "Дикома" Михаила Родионова, это будет один из лучших, образцово-показательный свинокомплекс. Здесь будет установлено новейшей западное оборудование и использованы самые передовые технологии, например, автоматическая система управления и кормораздачи, вакуумное удаление навоза.

Всего на ферме будет работать 8 человек. В бюджет в год будет поступать 4 млн. рублей единого сельхозналога. Окончание строительства запланировано на декабрь 2006 года. Первая партия свиней будет завезена из Дании. Всего в Ульяновской области планируется построить 15 подобных свиноферм.