Бюджету Курска причинен ущерб в 45 миллионов рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Напомним, продолжается судебное разбирательство и прокурорские проверки по решению Курского городского собрания о передаче в собственность ООО "МС и К" девяти объектов недвижимого муниципального имущества нежилого фонда в счет произведенных им затрат по капитальному ремонту и приобретению оборудования для МУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи".

События развивались так. 19 июля 2005 года Курское городское собрание приняло решение о передаче в собственность ООО "МС и К" девяти объектов недвижимого муниципального имущества нежилого фонда в счет произведенных им затрат по капитальному ремонту и приобретению оборудования для МУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи", которые по предварительным подсчетам составляли 50 миллионов рублей.

В соответствии с внесенными в декабре 2005 года в решение изменениями городское собрание увеличило размер возмещения затрат ООО "МС и К" до 82 миллионов рублей, предусмотрев передачу фирме в собственность двадцати четырех объектов недвижимого муниципального имущества нежилого фонда.

По результатам прокурорской проверки решение было признано незаконным и 11 апреля 2006 года прокурором области на него принесен протест с требованием об отмене. На заседании Курского городского собрания 26 мая 2006 года протест прокурора области оставлен без удовлетворения, а решение без изменения. Однако указанный правовой акт Курского городского собрания противоречит нормам гражданского и бюджетного законодательства. В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность юридических лиц или граждан только в порядке, предусмотренном законами о приватизации. Таким образом, передача объектов муниципальной собственности в собственность юридического лица в качестве оплаты за выполненные работы и услуги, минуя процедуру приватизации, является незаконной.

Кроме того, решение городского собрания не содержит данных об оценочной стоимости муниципального имущества, предлагаемого в счет возмещения затрат на ремонт и приобретение оборудования для МУЗ "БСМП", хотя такое требование прямо установлено действующим законодательством. Это нарушение не позволяет определить эквивалентность стоимости передаваемого имущества стоимости работ по договору.

Вместе с тем, все 24 объекта, подлежащие передаче частной фирме, представляют собой нежилые помещения, сдаваемые в аренду и находящиеся в большинстве своем в центре Курска. 10 помещений располагаются центральной улице - улице Ленина. Общая площадь передаваемых объектов составляет более 12 тысяч квадратных метров. По оценкам специалистов, продажа на аукционе только четырех из общего количества передаваемых нежилых помещений, расположенных в престижной части города, смогла бы полностью покрыть планируемые расходы на ремонт и приобретение оборудования для МУЗ "БСМП".

Бюджетное законодательство доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, относит к неналоговым доходам муниципальных бюджетов. Передача муниципального имущества в собственность, минуя процедуру приватизации, как это установлено решением Курского городского Собрания, нарушает права муниципального образования Курск и всех его жителей на получение доходов от использования муниципального имущества, которые направляются на удовлетворение потребностей населения.

Учитывая все это, прокуратурой области 7 августа 2006 года направлено в арбитражный суд заявление о признании несоответствующим федеральному законодательству и недействительным решения Курского городского Собрания от 19 июля 2005 года "О первоочередных мероприятиях по ремонту, приобретению оборудования, обеспечению противопожарной безопасности в муниципальном учреждении здравоохранения "Городская больница скорой медицинской помощи".

Кроме того, отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное 29 июня 2006 года заместителем прокурора области по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 ч.4 УК РФ: мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Следствием установлено, что 19 мая этого года на основании решения Курского городского собрания в собственность ООО "МС и К" в целях возмещения затрат данного хозяйствующего субъекта по проведению капитального ремонта МУЗ "БСМП" и поставки оборудования передано нежилое помещение по улице 50 лет Октября, дом 1 Курска площадью 1,7 тысячи квадратных метров, которое комитетом по управлению муниципальным имуществом Курска оценено в 14 миллионов рублей.

Курская торгово-промышленная палата по просьбе прокуратуры определила его среднюю рыночную стоимость без учета рыночной стоимости права аренды земельного участка в 59, 95 миллиона рублей, то есть, бюджету Курска причинен ущерб на сумму свыше 45 миллионов рублей. Следствием произведены выемки документов, допросы свидетелей и иные следственные действия, необходимые для проведения экспертизы по оценке имущества и направленные на установление реальной рыночной стоимости переданного в собственность ООО "МС и К" помещения.

Кроме того, установлено, что в мае 2006 года комитетом по управлению муниципальным имуществом Курска была произведена оценка помещений по адресам улица Ленина,17, Ленина,108 и улица Гагарина,16, с целью их дальнейшей передачи ООО "МС и К" в счет расчетов за работы по ремонту БСМП. Однако, кроме указанного помещения по улице 50 лет Октября, 1, передача других муниципальных помещений в собственность ООО "МС и К" не состоялась. В настоящее время расследование по делу продолжается.