Правительство Нижегородской области утвердило областную целевую программу "Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области" на 2007-2009 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.

По данным пресс-службы, на реализацию программы планируется направить 2 млрд. 283,331 млн. рублей.

В рамках программы предусматривается проектирование и строительство перинатальных центров в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Семенове, Лысково, Кулебаках и в городе Бор.

Также планируется провести капитальный ремонт и реконструкцию акушерских отделений и родильных домов области, расширить коечный фонд отделений патологии новорожденных учреждений здравоохранения, оказывающих неонатологическую помощь, оснастить лечебно-диагностическим, стерилизационным, дезинфекционным оборудованием учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов и неонатологическую помощь.

В регионе начнется внедрение скринингового обследования беременных из групп риска на внутриутробную патологию. Родовспомогательные учреждения будут укомплектованы сурфактантами. На базе перинатальных центров будут организованы специализированные отделения эфферентных методов лечения с кабинетами аутоплазмодонорства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее планировалось, что программа совершенствования службы родовспоможения будет рассчитана на 2007-2010 годы. Однако по распоряжению губернатора Валерия Шанцева сроки ее реализации были сокращены.

Главной задачей данной программы является доведение системы родовспоможения региона до европейских стандартов.

В настоящее время служба родовспоможения Нижегородской области представлена 8 родильными домами, 45 акушерскими отделениями центральных районных больниц, 4 самостоятельными женскими консультациями и 18 женскими консультациями, входящими в состав родильных домов и больничных учреждений, а также 35 акушерско-гинекологическими кабинетами.