Предстоящий визит Его Святейшества Далай-ламы в Монголию является праздником для жителей буддийских регионов России. Как 21 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Центральном духовном управлении буддистов (ЦДУБ), об этом заявил председатель Центрального духовного управления буддистов Чой-Доржи Будаев, который отметил: "Для буддистов России, особенно монголоязычных народов, Монголия очень близкая страна, родина наших предков. Хотя бы по этой причине визит Его Святейшества Далай-ламы в Улан-Батор - великое событие".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа Его Святейшество Далай лама XIV прибудет в Улан-Батор и остановится в монастыре Гандан. Ожидается, что Его Святейшество пробудет в Монголии примерно две недели. В ходе своего визита он проведет обряд посвящения верующих.

Кенсур (экс-хамбо-лама) Бурятии считает, что визит Далай-ламы в Монголию заставит российских буддистов еще активнее добиваться приглашения Его Святейшества Далай-ламы в Россию. "Монголия во многих отношениях более зависима от Китая, нежели Россия. Однако она нашла в себе силы пригласить Далай-ламу, и в этом огромная заслуга буддийского монастыря Гандан", - говорит Кенсур.

"Нам больно проводить какие-то сравнения, ведь еще месяц назад мы сами жили в ожидании визита Далай-ламы, предполагая, что он будет участвовать во Всемирном саммите религиозных лидеров в Москве", - отметил председатель ЦДУБ, подписавший открытое письмо президенту Путину, в котором высшее буддийское духовенство России подчеркивало насущную необходимость участия в форуме духовного лидера буддистов мира.

По словам председателя ЦДУБ, в эти дни в Монголию прибудут многочисленные паломники из буддийских регионов России, которые на этот раз смогут не только "поклониться буддийским храмам и святыням Монголии, но также услышать учения своего духовного наставника Его Святейшества Далай-ламы".

"Его наставления очень важны для нас сегодня, ведь мы столько лет были лишены его духовного руководства. Это пагубно сказывается не только на духовном развитии буддийских регионов, но также и на уровне жизни", - говорит Чой-Доржи Будаев, добавляя, что Его Святейшество Далай-лама не посещал Бурятию и Туву 13 лет.

По мнению Чой-Доржи Будаева, предстоящий визит Далай-ламы в Монголию носит масштабный характер: "Запланирована прямая телевизионная трансляция учений, что имеет огромное значение для регионов Монголии. Кроме того, Его Святейшество Далай-лама уделит значительное внимание монашеской общине - он поведет церемонию посвящения в монахи и даст монахам особые наставления".

Председатель Центрального духовного управления буддистов прибыл в Улан-Батор пять дней назад после краткого посещения Далай-ламы в его резиденции в Дхарамсале на севере Индии.