На 100% в рамках нацпроекта "Здравоохранение" обеспечена компьютерной техникой Шенкурская ЦРБ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Администрации Архангельской области.

В ходе рабочей поездки в Шенгурский район директор Департамента здравоохранения области Сергей Эммануилов ознакомился с реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье", с ходом реализации и подготовкой к формированию программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории района, обеспечением льготников лекарствами в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

По словам главного врача Шенкурской ЦРБ Александра Тюряпина, национальный проект в районе реализуется достаточно успешно, врачи и медсестры ФАПов и скорой помощи получили первые выплаты. В рамках программы ДЛО созданы специализированные пункты выписки рецептов в центральной больнице и Шеговарах. Сергей Эммануилов отметил, что "необходимо разъяснять льготникам о том, что в системе ДЛО работает страховой принцип, когда здоровый лечит больного, иначе о достатке препаратов в аптеках не может быть и речи".

В рамках нацпроекта закуплено 8 новых холодильников и 34 термоконтейнера. Еще одна цель посещения Шенкурской ЦРБ - реконструкция хирургического отделения, которая началась еще шесть лет назад. "В этом году на ремонтные работы выделяется 6 млн. рублей, поэтому попрошу максимально строго отнестись к качеству выполнения работ", - подчеркнул Сергей Эммануилов.

По его мнению, в целом реализации приоритетного национального проекта в Шенгурском районе выполняется успешно. В ближайшее время Сергей Эммануилов посетит Лешуконский и Мезенские районы.