Председатель архангельского общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев не рекомендует жителям Архангельска и области выбирать какую-либо управляющую организацию для своего ТСЖ.

Он пояснил корреспонденту ИА REGNUM свою точку зрения: "Что бы вы ни выбирали, вы наверняка останетесь "в пролёте". Согласившись с предложением войти в ТСЖ, или принять руководство управляющей компании, вы автоматически разрываете договор с мэрией и добровольно дарите чиновникам все платежи по капремонту за предыдущие годы, - говорит Поздеев. - По действующему законодательству собственник дома (муниципалитет) обязан провести капитальный ремонт дома перед его переводом на новую форму управления. Проголосовав за ТСЖ, управляющую компанию вы выходите из под защиты города, по новой собираете деньги на капремонт и берёте на себя все заботы".

Василий Поздеев отметил, что платежи по капремонту в Архангельске "как были, так и остаются незаконными. В соседнем Северодвинске жители понятия не имеют, что такие платежи существуют". В связи с этим он рекомендует жильцам муниципальных домов не организовывать ТСЖ, а дождаться капитального ремонта дома за счет мэрии города. "Власть хитростью и обманом пытается свалить на нас свою конституционную обязанность по поддержанию и развитию жилищно-коммунального комплекса, который является сферой жизнеобеспечения населения страны. Участвуйте во всех собраниях и обсуждайте жилищные проблемы, но не голосуйте за выход из под ответственности города. А листы заочного голосования оставляйте незаполненными - себе "на память", - говорит он.

Если оставить все как есть, то, по мнению Поздеева, ничего не случится, и жизнь пойдёт своим чередом. "Власть будет вынуждена плотнее заниматься жилищным строительством и капитальным ремонтом жилфонда".