Главы исполнительных и представительных органов власти Приамурья 21 августа отправились на Аляску (США). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM спикер облсовета Олег Турков, посещение северного американского штата стало частью программы заседания Совета при полпреде Президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Само заседание состоится 25 августа в чукотской столице - г.Анадыре. Члены Совета при полпреде рассмотрят проблемы национальной безопасности Дальневосточного федерального округа, его социальное и экономическое положение, обсудят федеральный бюджет на 2007 год в части, качающейся ДФО.

Участники заседания заслушают доклады о развитии топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока России до 2020 года, перспективах развития транспортного комплекса и многих других важных направлениях развития округа. В докладе "Чукотский автономный округ на рубеже 2000 года, сегодня и завтра" губернатор округа Роман Абрамович поделится с гостями опытом администрирования.

В Анкоридже (Аляска) делегаты ознакомятся с ходом реализации программы сотрудничества этого штата с Чукоткой. Кроме того, по словам Туркова, планируется посмотреть, каким образом решаются проблемы социально-экономического развития, ЖКХ, налогообложения, защиты прав коренных малочисленных народов территории, близкой по географическому положению ДФО. "Есть сведения, что Аляска получает достаточно много преференций по сравнению с другими штатами США, и вполне возможно, и даже нужно нашему округу того же добиваться на федеральном уровне", - заявил спикер облсовета.