Судья Федерального суда города Карслуруэ (Германия) санкционировал арест подозревающегося в подготовке терактов ливанского студента Юссефа Мохаммеда, задержанного 19 августа на вокзале города Киль.

Полиция подозревает его в участии в террористическом объединении, в совершении попытки убийства особо опасным способом и в попытке осуществления взрыва.

"Обвиняемый обоснованно подозревается в том, что вместе с пока не установленными членами террористического объединения пытался осуществить 31 июля 2006 года два намеченных на одно и то же время в разных местах взрыва в региональных поездах, чтобы убить большое число людей", - говорится в постановлении суда.

В день сорванного теракта на главном вокзале Кельна Мохаммед встретился с сообщником, который, как и обвиняемый, нес чемодан на колесиках. В обоих чемоданах находились самодельные взрывные механизмы, которые предполагалось взорвать с помощью дистанционного взрывателя. Арестованный сел на поезд Менхенгладбах-Кобленц, и через несколько остановок покинул его, "забыв" опасный чемодан. Оставленный багаж нашли проводники в Дармштадте и Кобленце и сдали чемоданы в бюро находок.