В районе аварии на армейских складах в Запорожской области есть проблемы с движением автомобильного и ж/д транспорта, в частности, заблокировано движение на автотрассе "Харьков-Симферополь", а также на отдельных участках южной железной дороги. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Харькове, по состоянию на утро 20 августа задержка поездов из Крыма в Москву составляла в среднем 8-10 часов.

Напомним, 19 августа в Запорожской области Украины возник пожара на складах артиллерийских боеприпасов, было эвакуировано 1,5 тысячи человек. По предварительным данным МЧС Украины, пожар начался около двух часов дня из-за сильной жары. Пожар начался с возгорания травы, после чего огонь перешел на площадку, где хранились боеприпасы, охватив в целом территорию около 3 га.

Справка ИА REGNUM: Дважды - 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года - на складах в Новобогдановке возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов. Международные эксперты, которые изначально оценивали масштабы чрезвычайной ситуации, пришли к выводу, что для ликвидации последствий взрывов складов в Новобогдановке потребуется не менее 5 лет и около 500 млн. гривен ($100 млн.) По поручению министерства чрезвычайных ситуаций Украины разработана альтернативная программа, рассчитанная на 3 года, с финансированием не более 50 млн. гривен ($10 млн.)