На сегодняшний день есть две версии возникновения пожаров на армейских складах в Запорожской области Украины - самовозгорание пороха или дымовых снарядов, а также "человеческий фактор". Об этом 20 августа в интервью украинскому "5 каналу" сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

По словам министра, вопрос угрозы окружающим в результате сложившейся ситуации будет снят в ближайшее время. "Ситуация стабилизировалась. Если частота срывов была с 12-ти часов до 4-х часов - около 25 взрывов, то с 6 часов до 9-ти - было 3 взрыва с интервалом в один час", - отметил Виктор Балога и подчеркнул, что оперативную работу по локализации пожара необходимо будет провести до 12-ти часов сегодняшнего дня.

Напомним, 19 августа в Запорожской области Украины возник пожара на складах артиллерийских боеприпасов, было эвакуировано 1,5 тысячи человек. По предварительным данным МЧС Украины, пожар начался около двух часов дня из-за сильной жары. Пожар начался с возгорания травы, после чего огонь перешел на площадку, где хранились боеприпасы, охватив в целом территорию около 3 га.

Справка ИА REGNUM: Дважды - 6 мая 2004 года и 23 июля 2005 года - на складах в Новобогдановке возникали пожары с дальнейшей детонацией боеприпасов. Международные эксперты, которые изначально оценивали масштабы чрезвычайной ситуации, пришли к выводу, что для ликвидации последствий взрывов складов в Новобогдановке потребуется не менее 5 лет и около 500 млн. гривен ($100 млн.) По поручению министерства чрезвычайных ситуаций Украины разработана альтернативная программа, рассчитанная на 3 года, с финансированием не более 50 млн. гривен ($10 млн.)