В Улан-Баторе начал обслуживать пассажиров первый троллейбус, произведенный монгольской компанией "Цахалгаан теевер". Как 19 августа рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор компании Жаргалзайхан Дамдин, это первый троллейбус в стране, созданный монгольскими инженерами.

По словам Жаргалзайхана Дамдина, троллейбусный парк Улан-Батора состоит из машин российского производства, произведенных еще в 80-х годах 20 века. Многие из них уже вышли из строя, поэтому необходимость троллейбусов собственного производства очевидна.

Для создания собственных троллейбусов монгольская компания использовала оборудование из России, Китая и Южной Кореи. В частности, в Китае были произведены электронные блоки.

Троллейбус имеет 31 сидение и вмещает 90 пассажиров. В салоне размещены контрольные камеры видеонаблюдения и цветные телевизоры. Кроме того, по словам директора "Цахалгаан теевер", отличительная особенность монгольского троллейбуса в том, что он затрачивает меньше электроэнергии, чем старые машины. Также производители обещают, что новые машины будут без проблем переносить температуру до минус сорока градусов.

На создание одной машины потрачено порядка 51 тыс. долларов. Как отметил Жаргалзайхан Дамдин, на мировом рынке такие троллейбусы стоят в 4-5 раз дороже. Сборка троллейбуса продолжалась 2 месяца. "В Монголии постоянно растет цена на топливо, - рассказывает Жаргалзайхан Дамдин. - в этих условиях троллейбус является самым выгодным видом транспорта хотя бы потому, что Монголия сама производит электроэнергию".

Компания "Цахалгаан теевер" намерена в ближайшее время зарегистрировать официально новый троллейбус в Мировом союзе электронного транспорта и начать массовый выпуск машин.