Французский эксперт Жак Бред разъяснил причину принятия резолюции СБ ООН против Ирана, требующей прекращения работ по обогащению урана. Об этом передает государственное радио Ирана. По словам Бреда, СБ ООН, как и другие международные организации, служит США и поэтому старается блокировать переговоры по решению ядерной проблемы Ирана.

Жак Бред считает, что Европа доказала свое повиновение США в рамках СБ, что и подтверждает последняя резолюция этой организции в отношении Ливана. По словам французского эксперта, европейские страны не занимают адекватной позиции, соответствующей их же интересам. "Иран - это независимое государство и имеет право самостоятельно решать вопросы энергетики. Подписав ДНЯО, эта страна проявила свою доброжелательность", - заметил он.

В представлении Бреда, позиция Европы в отношении Ирана является ошибочной, и, в конце концов, Европе придется возмещать свои просчеты. Французский эксперт отметил: "Блокировать доступ Ирана к ядерной технологии не трудно. Труднее предупредить возникновение кризиса, который может быть спровоцирован вынесением этой резолюции".