В канун годовщины событий провозглашения 19 августа 1990 года непризнанной Гагаузской Республики под заголовком "Две Гагаузии", вышел очередной номер оппозиционного общественно-политического издания автономии (Гагаузия, автономия в Молдавии) "Единая Гагаузия" посвященная данному событию, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"День 19 августа 1990 года вошел в историю гагаузов, как один из важных этапов гагаузского народа. Благодаря сплоченности и единству народов Гагаузии состоялась автономия. Люди, стоявшие у истоков становления Гагаузии и упорно добивавшиеся ее признания, не могли себе представить, что они получат через одиннадцать лет ее существования не одну, а две Гагаузии. По мнению автора одна из них - виртуальная на бумаге, а другая реальная.. Две Гагаузии существуют одновременно и развиваются в диаметрально противоположных направлениях. Одна из них, виртуальная Гагаузия, рапортует об ее великих достижениях и процветании, полном взаимопонимании с центром. Учетом ее мнения при принятии решений национального масштаба, уважении, поддержке и любви. Другая Гагаузия, реальная, стонет от нищеты и унижений, теряя с таким трудом завоеванные позиции", - пишет издание.

В частности автор статьи отмечает: "Листая фотоальбом для вождей виртуальной автономии, изданный на деньги реального налогоплательщика, где размещены фотографии тех, кто практически не имел никакого реального отношения к процессам создания автономии, а иногда и откровенно мешавших ее становлению, реальные и живые свидетели тех событий приходят в недоумение. Так называемая историческая веха для Гагаузии с всемирным конгрессом оказалась преодоленной только виртуальной властью без участия реальных персонажей периода становления и развития автономии. При живых свидетелях тех событий нагло и беззастенчиво переписывается история создания и становления Гагаузии. Фамилии и имена реальных и слава богу еще живых патриотов стираются и вместо них записывают виртуальных патриотов, активно боровшихся против Гагаузии. Реальная Гагаузия стонет и униженно молчит. Как долго будут существовать две Гагаузии - непростой вопрос. Терпеливый народ автономии даст на него ответ осенью на выборах Главы АТО Гагауз Ери".