Более 200 сторонников коммунистических партий собралось 19 августа на площади Революции на митинг, посвященный 15-й годовщине ГКЧП, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организаторами этого мероприятия выступили Центральное окружное отделение КПРФ Москвы и общественное движение "Трудовая Россия". Лозунгами собравшихся были: "Капитализм - крестный отец экстремизма и терроризма", "Путин - это Ельцин сегодня", "Восстановим СССР - наш общий дом", "1991 - 2006 - от великой державы к национальному позору" и другие.

Ораторами, такими как Председатель исполкома общественного движения "Трудовая столица", секретарь МК Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), заместитель председателя исполкома общественно-политического движения "Трудовая Россия" Владимир Гусев, секретарь центрального комитета партии "Союз коммунистов России" Владимир Марков, первый секретарь Московской Организации ВКПБ Сергей Крестенко и другими были подняты вопросы, касающиеся демографии, развития промышленности и сельского хозяйства, проблем медицины и образования, а также монетизации льгот и реформы ЖКХ.

Выход из ситуации, сложившейся сейчас в России, большинство ораторов видит в возрождении идей большевизма. Так, Владимир Марков заявил: "Только тогда, когда мы восстановим единство все коммунистов, а у нас 15 компартий, только тогда, когда сложим действительно научную современную идеологию, тогда, когда партия будет служить народу, а не говорить, что народ должен идти за ней, только тогда вот эти воры, - как он изволил назвать правительство, - разбегутся". Также секретарь центрального комитета партии "Союз коммунистов России" заявил, что необходимо возродить советское государство не только на территории нынешней Российской Федерации, но в границах СССР 1945 года. Первым шагом, по его мнению, должно стать создание единого советского государства с Белоруссией. Митинг прошел без инцидентов.