С 21 августа по 3 сентября на дорогах Казани пройдет операция "Автобус". В ходе этого мероприятия сотрудниками ГИБДД УВД Казани проведут проверки маршрутных автобусов непосредственно на линии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГИБДД Татарстана, будет проверяться исправность тормозной и рулевой систем, закрываются ли двери у автобусов типа "Газель", не увеличено ли количество посадочных мест, число пассажиров.

За 7 месяцев 2006 года инспекторами Городской инспекции безопасности дорожного движения Казани к ответственности привлечено уже более 5 тыс. водителей за различные нарушения правил дорожного движения. В их числе: нарушение перевозки пассажиров - 1596, управление транспортным средством с техническими неисправностями - 917, управление транспортным средством с не пройденным государственным техническим осмотром - 119, управление автобусом в состоянии опьянения - 5, выезд на полосу встречного движения - 464.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД Казани, в результате этих проверок меры воздействия применяются не только к водителям, но и к должностным лицам. Так, за текущий период, оштрафовано 500 должностных и юридических лиц автопредприятий, из них за выпуск на линию автобусов с техническими неисправностями или не прошедших государственный технический осмотр - 462 руководителя. Направлено 109 сообщений в транспортную инспекцию о несоблюдении условий лицензирования, по результатам которых 33-м частным предпринимателям приостановлено действие лицензий.