В Вельском, Коношском и Виноградовском районах Архангельской области отопительный сезон начнется в срок. Об этом представители муниципалитетов заявили 18 августа на заседании межведомственной комиссии по подготовке к зиме под председательством заместителя главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Владимира Котлова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации области, на 18 августа из трех районов самые высокие показатели у коношан. Здесь жилой фонд готов на 98%, котельные - на 70%, тепловые и водопроводные сети - на 67 и 81% соответственно. Благодаря помощи областного бюджета в объеме 15 млн. рублей район смог полностью рассчитаться с долгами за уголь. Идет работа по формированию нормативного запаса топлива.

В Виноградовском районе такой запас уже создан. Это муниципальное образование полностью перевело свои котельные на дрова и древесные отходы. Как заверил глава района Валерий Пиковской, "проблем с топливом нет, договоры со всеми поставщиками заключены".

В Вельском районе наибольшую озабоченность вызывают поселки Солга, Тегра, Усть-Шоноша, Кулой. В частности, Солге нужны 500 тыс. рублей на приобретение нового оборудования для котельной. Как отметил Владимир Котлов, на сегодня принято решение о выделении областью средств на эти цели.