Курские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По данным комитета АПК области, наибольший вклад в несли хлеборобы Глушковского, Беловского, Кореневского, Суджанского, Медвенского районов, намолотившие по 60-70 тысяч тонн зерна.

По мнению специалистов комитета, такой трудной по погодным условиям уборки хлебов в области не было давно. На сегодняшний день зерновые в области скошены на 413 тысячах гектаров, что составляет 55 процентов зернового клина, обмолочены на 54 процентах площадей. Дневная выработка в погожие дни в целом по области выросла почти до 49 тысяч гектаров и превышает расчетную на 37 процентов.

При хорошей погоде в Глушковском, Беловском, Кореневском, Суджанском, Медвенском, Льговском, Горшеченском районах смогут завершить жатву за 4-5 дней. Урожайность по области составляет более 26 центнеров с гектара. В передовых хозяйствах она значительно выше. Так, в "Гаранте" Беловского района на круг собирают по 50 центнеров зерна. Предстоит убрать еще 342 тысячи гектаров.