Президент Грузии Михаил Саакашвили покинул Адигенский район страны, куда он прибыл накануне вечером для контроля мероприятий по тушению масштабного лесного пожара, который полыхает уже четвертый день. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава государства распорядился, чтобы министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Давид Ткешелашвили и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили оставались в Адигенском районе до полной ликвидации пожара.

Перед отбытием Саакашвили встретился в Адигени с британскими экспертами, которые оказывают содействие в тушении пожара. По их словам, наблюдения с воздуха дают основания утверждать, что нет опасности распространения огня в сторону курорта Абастумани или других населенных пунктов, так как для этого огню пришлось бы пересечь два скалистых участка.

Глава МВД Грузии сообщил журналистам, что к самолетам турецких ВСС, которые с самого начала помогают грузинским властям в тушении пожара, в ближайшее время присоединятся один вертолет и один самолет из Украины. Кроме того, МВД мобилизует для борьбы с огнем дополнительные людские ресурсы.

По данным министерства охраны окружающей среды Грузии, на тушении пожара, который охватил около 500 гектаров, задействовано уже около 700 человек, в зону огня направлено около 10 пожарных машин, объявлена полная мобилизация противопожарных сил.