Суд Онгудайского района Республики Алтай принял решение арестовать жителя региона обвиняемого в жестоком убийстве 4 человек: омского журналиста Александра Петрова, его жены Елены и их двоих детей 3,5 и 7 лет. Об этом ИА REGNUM сообщил первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по факту обнаружения 12 августа и 14 августа 2006 года на берегу реки Туэктенка Онгудайского района Республики Алтай трупов супругов, с пулевыми ранениями и открытыми черепно-мозговыми травмами прокуратурой Онгудайского района были возбуждены 2 уголовных дела по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), которые в настоящее время соединены в одно производство.

17 августа 2006 года задержан подозреваемый - 16-летний житель Онгудайского района, который дал по делу признательные показания и написал явку с повинной.

8 августа 2006 года Петровы с 2 малолетними детьми Никитой, 1998 года рождения, и Артемом, 2003 года рождения, приехали отдыхать в Республику Алтай, где расположились в Онгудайском районе в урочище "Катар-Кат" на берегу р. Туэктенка. В это же время с животноводческой стоянки, расположенной в этом же урочище, возвращался 16-летний местный житель, имевший при себе незарегистрированное огнестрельное оружие. Проходя мимо места стоянки, где отдыхали потерпевшие, он решил завладеть их автомобилем. Он произвел выстрелы в супругов Петровых и их детей, причинив им огнестрельные ранения. Поскольку потерпевшие остались живы, он, добивая их, нанес им удары топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку. На принадлежащем Петровым автомобиле "Мицубиши - Шариот" предполагаемый преступник скрылся с места происшествия, выбросив ружье в реку Катунь.

Только 18 августа следователи нашли тела детей Петровых.

В Онгудайском районе Республики Алтай работает следственно-оперативная группа под руководством заместителя прокурора Республики Алтай Эдуарда Ошлыкова. После проведения следственных действий обвиняемый помещён в ИВС ГОВД г.Горно-Алтайска. Расследование уголовного дела находится на особом контроле в прокуратуре республики.

Фотографии следственного эксперимента предоставлены ИА REGNUM прокуратурой Республики Алтай: