В Красноярске уже в течение недели нет газа для автомобилей, и, вероятно, в течение ближайшего месяца газ не появится на автозаправочных станциях краевого центра. Как заявляют продавцы данного вида топлива, поставщики попросту прекратили его отгружать. Ранее в Красноярске ежемесячно продавалось 80 тысяч литров автомобильного газа. А поскольку он является наиболее экономичным видом топлива, на него перешли многие водители маршрутных автобусов, а также таксисты.

Стоит отметить, что один из поставщиков газа на красноярский рынок торговый дом "Юкос" утверждает, что в течение последних 3-х месяцев объем поставок топлива для газозаправочных станций не снижался. В то же время известно, что сейчас в первую очередь выполняются заказы "Минтопэнерго" на поставку газа для коммунально-бытовых нужд.

Не исключено, что поставщики топлива и продавцы попросту сговорились для того, чтобы поднять цены на газ, так как продавать его по 4 рубля 50 копеек за литр в последнее время стало невыгодно.

Как сообщил один из руководителей Сибирского территориального управления министерства антимонопольной политики Евгений Лужбин, сейчас специалисты управления проводят официальное расследование по факту исчезновения с красноярского рынка автомобильного газа. Уже течение трех недель выясняются реальные причины отсутствия данного вида топлива на автозаправочных станциях. Лужбин отметил, что какие-либо конкретные выводы можно будет сделать лишь после того, как определится поставщик газа в краевой центр, который занимает доминирующее положение на красноярском рынке.