Обзор СМИ Свердловской области 14-18 августа

"Пельмени пошли в политику". У свердловской ячейки партии "Яблоко" появился конкурент: региональное отделение партии "Свободная Россия" заявило о намерении получить до десяти процентов мест в Областной Думе на выборах, которые пройдут 8 октября. Лидер партии свердловчанин Александр Рявкин намеревается добиться этого результата с помощью критики "старых правых", к которым он причисляет СПС и "Яблоко", утверждая, что последним "сказать уже больше нечего". Рявкин рассчитывает подобрать под себя весь правый электорат: предпринимателей, интеллигенцию и молодежь, исходя из чего, и был составлен предвыборный список, утвержденный на конференции регионального отделения. Помимо самого партфункционера в первую тройку вошли известный кавээнщик из команды "Уральские пельмени" Сергей Исаев и местная журналистка Анжела Матросова. О том, как отнеслись к планам конкурентов представители "Яблоко"и СПС пишет "Независимая газета".

В статье "Дискуссии под барабульку и голяжку" "Независимая газета" рассказывает о подготовке к декабрьскому съезду "Единой России". Приводятся довольно любопытные детали. Власти региона за свой счёт срочно расширяют трассу, ведущую в аэропорт "Кольцово", ремонтируют дороги и в центре города. Как сообщил "Независимой газете" пресс-секретарь Свердловского отделения "Единой России" Денис Селезнев, съезд пройдет в киноконцертном театре "Космос". Пока неизвестно, сколько будет участников съезда: по словам Селезнева - около двух тысяч. Менеджер по продажам гостиницы "Park inn" Марианна Байкова сообщила изданию, что в отель пока никто не обращался, и поэтому она сама решила выйти на организаторов съезда и предложить поселить участников в трехзвездочном отеле. Для них будут сделаны скидки. Менеджер надеется, что посетителей заинтересует недорогая, но очень изысканная кухня, где командует иностранный шеф-повар. Корреспондент "Независимой газеты" заглянул в меню отеля. Если "единороссы" воспользуются приглашением менеджера, то вкушать они будут морской язык с картофельным пюре, цукини и зеленым маслом за 440 рублей, обжаренную барабульку с овощами рататуй и соте из молодого картофеля или телячью голяжку в стиле миланез с шафрановым рисом за 570 рублей.

"Бедлам на рынке жилья" или чем обернулся для банков, выдающих ипотечные кредиты, сбой в работе Уральской Регистрационной Палаты. Из-за технических неполадок в программном обеспечении, сотни сделок с недвижимостью оказались под угрозой срыва. Цены на жильё поползли вверх. Даже эксперты теперь не берутся предполагать, сколько будут стоить квартиры к концу года. Ипотека и без этого не особо решала проблемы свердловчан с жильём. А в сложившейся ситуации обращение к ней могло похоронить все мечты о приобретении заветных метров. Уральские финансисты решили спасти ипотеку любой ценой. Не прошло и месяца, а банки начали выдавать ипотечные кредиты без госрегистрации права собственности на жильё. Срок получения банковских денег сократился на месяц, что фактически приравняло ипотеку к экспресс-кредиту. Как сейчас выглядит процедура получения ипотечного кредита? - об этом на 4 полосе "Аиф-Урал" за 16 августа.

В Свердловской области вдвое сократили сроки предоставления и оформления земли под жилищное строительство. Этой теме посвящена статья в "Российской газете - Урал" 17 августа. "Важная процедура, помимо прочего, станет более прозрачной: отныне информация о свободных земельных участках должна публиковаться в печати. Люди будут знать, в каком месте и для каких целей предоставляется земля", - рассказывается в материале "Рента с момента".

"К малому бизнесу относятся плохо" - констатирует в интервью газете "Капитал" 18 августа вице-президент Свердловского Областного союза малого и среднего бизнеса Борис Зырянов. Речь идёт не только о специфике малого бизнеса в области, но и отношении к нему. "Очень важно формировать среду благоприятного отношения к малому предпринимательству. В западных странах такой предприниматель чувствует себя господином, к нему соответствующее отношение, его уважают. У нас предпринимателей не уважают, их считают или "торгашами", или "ворюгами".

Сформировать благоприятное отношение к бизнесу можно. Если власть будет громко и внятно говорить о том, что малые предприятия - это то, что необходимо обществу. Если сознанием этого проникнутся чиновники. Что мы хотим от государства? Как минимум - чтобы не мешало", - говорит Зырянов.

"ВИЗ-сталь" стала дочкой". 16 августа Новолипецкий меткомбинат объявил о покупке ста процентов долей екатеринбургского завода "ВИЗ-сталь". Сумма сделки составила 550 миллионов долларов. Отраслевые аналитики считают сделку для бывшего собственника предприятия удачной, так как стоимость "ВИЗ-стали" оценивалась максимум в 250 миллионов. Теперь НЛМК и его дочернее предприятие в совокупности будут производить около 670 тысяч тонн электротехнической стали в год. В результате новолипецкий комбинат вошел в мировую тройку лидеров по выпуску этого вида продукции. В России же НЛМК стал монополистом в производстве трансформаторной стали. Подробности сделки - на страницах "Коммерсанта-Урал" 17 августа.

Статья "Разрушить, пока не рухнуло" рассказывает о том, что одна из крупнейших строительных фирм Екатеринбурга планирует резкое увеличение объемов работ в 2014 году. При этом она рассчитывает на сильнейшее землетрясение, которое разрушит жилье старой постройки. "В МЧС по Свердловской области информацию о землетрясении не подтвердили. Однако "кризиса ветхости" все равно не избежать. Он будет связан с выработкой ресурса панельных "хрущевок", построенных в 60-х годах. Одни эксперты говорят, что дома начнут сыпаться со дня на день, другие отводят им еще лет пять. Но то, что проблему ветхого и аварийного жилья нужно решать - это факт", - пишет "Эксперт - Урал".

Издание разбирает три основных способа реабилитации "хрущевок" - капитальный ремонт, реконструкция с расширением жил площади и снос с последующим строительством нового жилья. Вторая публикация - "Как в сказке": цены на жилье в Москве неожиданно прекратили расти. Возможен ли московский сценарий в регионе?- об этом в номере "Эксперт-Урала" за 16 августа.

Цены на жильё приближаются к максимуму. Уральская палата недвижимости обнародовала отчет о рынке жилья в Екатеринбурге. Выяснилось, что темпы роста цен на квартиры в столице УрФО достигли максимума - 9% за месяц. На начало августа один квадратный метр жилья в Свердловской области стоит больше 41 тысячи рублей. Риэлторы считают, что до ноября цены вырастут еще на 15%. Правда, при этом они не исключают, что уже перед новым годом рост цен остановится, так как квартиры подорожают до максимально возможного уровня. В то же время жители областного центра не ждут затишья на рынке жилья и уже начали активно скупать квартиры в городах-спутниках Екатеринбурга. Как отмечает "Коммерсант", в Березовском жилье дешевле в среднем на 150 тыс. рублей, в Среднеуральске, Верхней Пышме - на 100 тыс. рублей, в Сысерти - на 300 тыс. рублей. Подробный анализ ситуации и комментарии риэлтеров предлагает "Коммерсант-Урал".

"Абоненты мобилизовались". 15 августа стали известны первые итоги работы оператора "УралСвязьИнформ" по принципу "платит звонящий" в Екатеринбурге и Челябинске. По данным компании, в этих городах объем звонков со стационарных телефонов на мобильные снизился на 75%. В результате увеличился голосовой трафик у сотовых операторов. Таким образом, как отмечают эксперты, выгоду от нововведений получили операторы, имеющие наибольшее число абонентов и стимулирующие их на звонки внутри сети. Комментарии и мнение экспертов в номере "Коммерсант-Урал" за 16 августа.

Шведы взяли реванш за поражение под Полтавой! "Эксперт-Урал" за 14 августа пишет: 7 октября шведский мебельный концерн IКЕА открывает торговый центр в Екатеринбурге. Это будет шестой в России магазин гиганта, успешно работающего по всему миру. "Для конкурентов формат центра станет убийственным. Сейчас шведы с удвоенной активностью ищут поставщиков в России: именно здесь они видят возможности для развития производства. Компания обеспечивает партнеров технологиями, инвестициями, оборудованием, но взамен требует выполнения массы непростых условий, начиная с контроля качества сырья, заканчивая защитой окружающей среды", - отмечает "Эксперт-Урал". Издание подробно описывает, как выстроен бизнес IKEA изнутри и что намерены противопоставить шведскому концерну местные компании.

Новый проект Свердловской киностудии. Здесь будут снимать многосерийный фильм под условным названием "Полигон". По жанру - это политический детектив, в основе которого история создания международной выставки вооружений в центре России. И хотя сценарий во многом основан на фактах из истории Нижнетагильского полигона, авторы настаивают на том, что фильм - это, прежде всего, художественное произведение, и не следует чересчур пристально выискивать реальных прототипов. О проекте рассказывают автор сценария Александр Архипов и директор киностудии Михаил Чурбанов в газете "Городские куранты".

"По главку не погладили". Дело "оборотней в погонах" обернулось против инициаторов. Неожиданным образом завершилось громкое дело высокопоставленных чинов областного ГУВД. Двое офицеров Игорь Коныгин и Андрей Ортюков за расхищение бюджетных средств в крупных размерах приговорены судом к лишению свободы сроком на четыре и три года. Хотя, в своё время именно они первыми подняли вопрос о вопиющих фактах растрат в службе тыла ГУВД. Коныгин, работавший в ведомстве более десяти лет, обращал внимание высшего руководства на деятельность Фонда борьбы с преступностью. В этот фонд, утверждал Коныгин, поступают бюджетные средства, а расходуются они по указанию его руководителя как внебюджетные. В частности, на них якобы за 5 миллионов рублей был построен особняк в деревне Пульниково. История этого уголовного дела - в материале "Российской газеты - Урал".

"Для кого - мисс, а для нас - ведьма!". Такой угрожающий заголовок в газете "Новые известия". Юристы Екатеринбургской епархии готовят заявление в прокуратуру, с требованием разобраться в "ситуации сектантского проникновения оккультистов на конкурс красоты "Мисс Екатеринбург-2006". Дело в том, что в подготовке девушек к шоу принимал участие Уральский центр "Айенгар Йоги". Священники обвиняют центр в нанесении красавицам телесного и духовного вреда, что вызвало искреннее недоумение устроителей конкурса. Как рассказала председатель оргкомитета Светлана Петракова, претендентки на корону королевы "очень уставали от длительных репетиций на каблуках, а упражнения на растяжку помогали снять напряжение в мышцах. Это фитнес без какой-либо религиозной подоплеки. Благовоний там никто не зажигал и мантры не пел. Не думаю, говорит Петракова, что можно кого-то серьезно вовлечь в религию за восемь спортивных занятий".

В выходные в Екатеринбурге состоялась одна из самых дорогих свадеб в России. Только платье невесты стоило 25 тыс. долларов, общая же стоимость праздника составляет 7 млн. рублей. В свадебный кортеж, помимо дорогих иномарок, входили три лимузина и карета для молодоженов. Официальная часть церемонии прошла на Плотинке. Для молодоженов построили специальную беседку, а район празднования заблокировали охранники. Праздничный вечер напоминал церемонию вручения "Оскаров". Гостей развлекали шоу двойников, среди которых были замечены Владимир Путин, Борис Ельцин, Лариса Долина и Филипп Киркоров. Завершили праздник салютом. Жених просит не называть его имя, но известно, что он связан со строительным бизнесом. Отец невесты - гендиректор завода железобетонных изделий. Об этом торжестве 17 августа подробно пишут "Новые Известия".