В связи с аварией 18 августа на железнодорожном переезде в Назрани служба по связям с общественностью СКЖД распространила заявление ОАО "РЖД" по поводу данной аварии и ситуации с ДТП в целом на железных дорогах.

В нем, в частности, сообщается, что 18 августа в 10:00 на неохраняемом переезде 2040 км перегона Консервный - Назрань однопутного участка Беслан - Гудермес Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" на скорости 5 км/час произошло столкновение поезда 4952 с автобусом ПАЗ, водитель которого выехал на запрещающий сигнал исправно работающей сигнализации. В результате ДТП 3 человека, в том числе водитель, получили легкие телесные повреждения (ушибы).

Железнодорожный путь, автобус и маневровый локомотив не повреждены. В 10:50 поезд был отправлен с перегона. В распространенном РЖД комментарии говорится, что, "несмотря на усилия, предпринимаемые ОАО "РЖД" по предотвращению ДТП на железнодорожных переездах, положение дел с обеспечением безопасности движения на переездах продолжает оставаться неудовлетворительным.

Согласно статистики железнодорожников, за 7 месяцев текущего года на переездах с дежурным работником было зарегистрировано 17986 нарушений правил проезда через переезды. За это же время на переездах сети РЖД произошло 135 столкновений поездов с автотранспортом, в том числе 47 случаев с пассажирскими поездами.

"Все ДТП на переездах произошли в результате грубейших нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств, говорится дальше в сообщении. - Характерно, что 75% нарушителей - водители частных автомашин".

Как правило, нарушители проезжали красные огни светофорной переездной сигнализации, ломали или объезжали шлагбаумы и выезжали на проезжую часть переездов в момент подхода или прохода поездов.

Тяжесть последствий от ДТП по-прежнему остается высокой как в моральном, так и в материальном отношении. При столкновениях на переездах за 7 месяцев 2006 года пострадало 169 человек, погибло 62. Разбито 122 транспортных средства, повреждено 43 локомотива и 12 вагонов. По подсчетам железнодорожников, ОАО "РЖД" причинен материальный ущерб в размере 13 млн. рублей.