В Иркутске откроется филиал ОАО "Запсибгазпром" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"). Как сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", решение об этом было принято на заседании совета директоров "Запсибгазпрома". Иркутский филиал компании будет носить название "Запсибгазпромстрой". Ранее генеральный директор "Запсибгазпрома" Владимир Заявьялов подчеркивал, что компания "располагает всей необходимой базой для того, чтобы решить практически все вопросы по строительству газопроводных сетей и теплообепечению объектов Иркутской области".

Напомним, 26 июня между администрацией Иркутской области и ОАО "Запсибгазпром" было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта газификации Приангарья, разработанного ОАО "Газпром". Генеральная схема газификации была одобрена региональными властями 16 декабря. Предполагается, что первый газ потребителям "Газпром" подаст уже в 2007 году.

"Газпром" владеет двумя лицензиями на право пользования недрами с целью геологического изучения Восточного и Западного участков Южно-Ковыктинской площади, а также ведет переговоры с владельцами малых месторождений на севере Иркутской области.