Прокуратура Нижегородской области направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников УВД Автозаводского района Нижнего Новгорода, занимавшихся продажей оружия и боеприпасов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По данным прокуратуры, 31 мая 2006 года нижегородец Алексей Мухин, работавший охранником в коммерческой организации, совершил продажу незаконно хранившегося у него огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Предметом сделки стали ручной гранатомет "Муха", 7 гранат, 8 взрывателей, 3 капсуля-детонатора, огнепроводный шнур, 5 тротиловых шашек общим весом 1 200 граммов. Всего за проданное оружие и боеприпасы Мухин получил 115 тыс. рублей.

В качестве покупателя выступил сотрудник ОРБ МВД по Приволжскому федеральному округу, проводивший оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Мухин был задержан сотрудниками милиции и прокуратуры сразу же после совершения сделки.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что оружие и боеприпасы ему с целью дальнейшей продажи передали оперуполномоченный уголовного розыска Автозаводского УВД Дмитрий Лавров и милиционер - водитель УВД Андрей Титов, которые были задержаны позже.

Мухин, Титов и Лавров обвиняются по ст. 222 ч. 2 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.