Мировому судье предстоит принять решение по делу об административном правонарушении одной из рыболовецкой базы Курганской области. 22 марта 2006 года Управлением Росприродонадзора по Курганской области была проведена плановая проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды в водоохранной зоне озера Каксарлы администрацией муниципального образования Сафакулевского сельсовета. При проверке было выявлено, что в северной части берега озера в водоохранной зоне, которая составляет 500 метров, расположена рыболовецкая база. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 августа в Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области.

База принадлежит районному обществу охотников и рыболовов, председателем является Рашит Касимов. На территории базы в 40 метрах от уреза воды построены два капитальных дома, стояли три передвижных вагончика, железный контейнер. Земельный участок площадью 0,1 га, на котором расположена база, предоставлен в пользование Сафакулевскому РООиР на основании Постановления Администрации Сафакулевского сельсовета от 15.04.1999г № 23. Других разрешительных документов на осуществление деятельности в водоохранной зоне озера Каксарлы не имеется. Для устранения выявленных нарушений Касимову было выдано предписание в срок до 01.07.2006 года представить в Управление Росприроднадзора по Курганской области на государственную экологическую экспертизу материалы выбора земельного участка для строительства базы ООО "Рыбхоз". Тем не менее, материалы на экспертизу не поступили, сведений о выполнении предписания не имеется. Для объяснения причин невыполнения предписания и составления протокола по данному административному правонарушению Касимов был заранее уведомлен. Однако к назначенному времени не явился.

Невыполнение в установленный срок законного предписания, выданного государственным инспектором по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, имеет состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении от 20 июля 2006 года переданы на рассмотрение мировому судье с. Сафакулево.