Один из наиболее известных чеченских полевых командиров Доку Умаров 18 августа сдался федералам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Парвительства Чечни. Где конкретно это произошло, в пресс-службе назвать отказались, отметив лишь, что сдался Умаров на территории Чечни, а премьер Рамзан Кадыров выехал на место события.

После гибели Шамиля Басаева Умаров считался самой влиятельной фигурой среди чеченских сепаратистов. В интервью "Независимой газете" 14 августа Рамзан Кадыров заявил, что Умаров не находится на территории Чечни.

Справка ИА REGNUM: Доку Хаматович Умаров (Докка Умаров, Дока Умаров) - один из лидеров чеченских боевиков, президент так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" ("ЧРИ") c июня 2006 (до этого - вице-президент "ЧРИ"). Принял президентские полномочия в связи с ликвидацией своего предшественника - Абдул-Халима Садулаева.

Родился 13 апреля 1964 г. в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Принадлежит к тейпу Мулкой. Имеет высшее образование по специальности "строитель". Женат, имеет 6 детей.

Участвовал в боевых действиях против российских войск с 1994 года, в ходе первой и второй чеченских кампаний. К 1996 стал "бригадным генералом армии Ичкерии" - полевым командиром крупного (до нескольких сот человек) отряда, пополнившегося в 2004 г. членами отряда убитого Руслана Гелаева.

В правительстве президента "Ичкерии" Аслана Масхадова был секретарём Совета безопасности (с июня 1997 г.), руководителем штаба по координации борьбы с преступностью (с ноября 1997 г.). В 1998 г. указом Масхадова был снят со всех постов за причастность к похищениям людей и нападение на сотрудников прокуратуры "Ичкерии".

В связи с активным участием во второй чеченской кампании с августа 2002 был назначен Масхадовым командующим "Западным фронтом", с августа 2004 - министром госбезопасности "Ичкерии".

Был одним из организаторов нападений боевиков на Ингушетию 22 июня 2004 г. и на Грозный 21 августа 2004 г.

2 июня 2005 при президенте Абдул-Халиме Сайдулаеве назначен вице-президентом "Ичкерии" с сохранением поста министра госбезопасности (директора Службы национальной безопасности).

Имеет несколько ранений, в том числе осколочное ранение в лицо.

Награждён высшими орденами "ЧРИ" - "Къоман Сий" ("Честь Нации") и "Къоман Турпал" ("Герой Нации"), а также именным оружием от Джохара Дудаева.