"В настоящее время в ходе подготовки к референдуму о статусе Приднестровья Центризбирком проводит работу по открытию участков для приднестровских граждан, проживающих за переделами республики", - сказал председатель ЦИК ПМР Петр Денисенко, выступая 17 августа в Тирасполе на заседании Координационного совета общественных организаций республики.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель ЦИК Пётр Денисенко сообщил: "В частности, горсоветы таких приграничных с ПМР сёл, как Коржево, Дороцкое, Копанка, готовят информацию о количестве избирателей. После предоставления ЦИК ПМР всех необходимых сведений в соответствии с данными об избирателях будет открыто необходимое количество избирательных участков. Также для других иногородних жителей и жителей дальнего зарубежья будут открыты базовые участки во всех городах Приднестровья. При наличии регистрации они также смогут проголосовать за судьбу республики.

Для того чтобы предотвратить повторное голосование, я лично буду постоянно поддерживать связь с этими участками. Также в день голосования в постоянном временном режиме с участков будут поступать данные об уже проголосовавших гражданах на текущий момент".

В заключение Денисенко сказал, что ведутся переговоры по поводу открытия избирательного участка в Москве. "Решить этот вопрос не позволяет законодательная база Приднестровья", - отметил председатель ЦИК ПМР.

Напомним, 17 сентября 2006 года на референдум в Приднестровье будут вынесены следующие вопросы:

"1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?

2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова?"