Юрий Лужков утверждает, что существует единственный способ добиться снижения цен на квартиры - увеличить объемы строительства жилья. "Другого способа природой не предусмотрено", - сказал Лужков. По его словам, сложившаяся в столице ситуация с высокими ценами на квартиры как раз и вызвана тем, что в настоящий момент спрос на квартиры значительно превышает предложение. Лужков отметил, что столичные власти не планируют снижать темпы строительства. В 2007 и последующие годы предполагается вводить в городе по 5 млн. кв. метров жилья, сообщает РСН.

Ранее сегодня глава Ассоциации строителей РоссииНиколай Кошман заявил, что рост цен на жильё в Москве - обоснован. По его словам, строительные компании не нарушают антимонопольных или других законов.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба по поручению Генпрокуратуры проводит проверку на предмет возможного сговора при определении цен на жилье в Москве, Московской области и в Петербурге. По данным агентств недвижимости, стоимость жилья в столице еженедельно растёт на 4-5% и составляет сегодня в среднем 3700-3800 долларов за квадратный метр.