ОАО "Мосэнерго" провело презентацию программы реализации экологической политики Общества на 2006-2008 гг. утвержденную советом директоров компании. В частности, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", согласно программе, в период с 2006 по 2008 гг. на ГЭС-1, ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-22, ТЭЦ-26 столичной энергокомпании будут внедрены измерительные комплексы постоянного контроля количества и качества сточных вод. Будут проведены мероприятия по очистке сточных вод, включающие строительство и реконструкцию очистных сооружений.

На электростанциях "Мосэнерго" планируется внедрение систем оптимизации процесса горения с непрерывным контролем и учетом вредных выбросов в атмосферу, малотоксичных горелочных устройств, технологии ступенчатого сжигания топлива и т.д. Кроме того, запланировано проведение мероприятий по снижению шума от технологического оборудования в соответствии с проектами санитарно-защитных зон электростанций.

Общая стоимость экологической программы составляет около 785 млн рублей, отмечают в "Мосэнерго". Мероприятия в рамках реализации программы финансируются за счет собственных средств самой компании, а также за счет кредита ЕБРР.