В Правобережье Саратовской области завершается уборка озимых культур. Массовая уборка ранних зерновых и зернобобовых культур ведется во всех районах области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства сельского хозяйства области.

Калининские хлеборобы четвертыми в области перешагнули стотысячный рубеж, собрав 104,4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых в районе составила 22,2 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность зерновых по области, более 24 ц/га - в хозяйствах Балашовского и Ртищевского районов. Лучшим на обмолоте зерновых в Балашовском районе стал Василий Шишкин из ООО "Агроальянс". На комбайне КЛААС с начала уборки он намолотил 1480 тонн зерна. Самые высокие показатели по области на перевозке зерна у Александра Кекина из ЗАО "Дюрское" Новоузенского района. На КамАЗе с поля на ток он перевез 3370 тонн.

Для общественного поголовья скота заготовлено 240 тыс. тонн сена или 98% от плановых показателей. Заложено в траншеи 73 тыс. тонн сенажа. Грубых и сочных кормов на одну условную голову скота заготовлено 11,5 центнеров кормовых единиц.

Параллельно с уборкой зерновых ведется вспашка зяби. Из 2,1 млн. га зяби всего по области вспахано 356,1 тыс. га. В лидерах - перелюбские механизаторы, вспахавшие более 36,3 тыс. га. В Краснокутском, Калининском, Духовницком и Марксовском районах механизаторы подняли по 20 и более тысяч гектаров зяби.

В текущем году план полива сельскохозяйственных культур в хозяйствах области составил 165 тыс. гектаров. По состоянию на 16 августа по области произведено 407 тысяч гектаро-поливов, при кратности полива - 2,5 раза. Активно ведут полив сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства Марксовского и Энгельсского районов.