С 15 августа на территории Саратовской области проводилась комплексная проверка Приволжско-Уральским региональным центром МЧС России по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Подобные проверки проводятся раз в 3-5 лет. Саратовская область последний раз проверялась в 2001 году.

Сегодня, 18 августа, в областном правительстве состоялось подведение итогов комплексной проверки и командно-штабной тренировки. На совещании присутствовали председатель комиссии комплексной проверки, начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Петр Третьяков, вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства области Александр Бабичев, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности области Андрей Новицкий, начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерал-майор Александр Рабаданов, главы муниципальных районов, руководители ведомств, организаций, участвовавших в комплексной проверке.

Комментируя итоги проверки, Петр Третьяков отметил, что областная подсистема и система гражданской обороны соответствуют предъявляемым требованиям и готовы к выполнению задач по предназначению. В частности, он подчеркнул: "В целом, ни один регион из 21 субъекта Приволжско-Уральского военного округа такую высокую оценку не получал". Некоторые недоработки были отмечены на объектах областного центра. "В городе Саратове необходимо провести определенный объем работ по вопросам гражданской обороны", - сообщил председатель комиссии.

Вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства области Александр Бабичев сообщил, что на основании акта проверки будет составлен план мероприятий по исправлению выявленных недостатков.