С 8 по 10 сентября в Кургане на берегу реки Утяк соберутся любители авторской песни не только из Зауралья, но и из других регионов. Здесь будет проходить фестиваль "Бардовские костры", в котором примут участие авторы и исполнители бардовской песни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 августа в пресс-службе администрации города Кургана.

Среди гостей фестиваля ожидаются известные и признанные барды - лауреат международного фестиваля авторской песни им. Грушина, его почетный гость Анатолий Киреев, постоянный член жюри фестиваля авторской песни им. Грушина Дмитрий Бикчентаев, несколько лауреатов Ильменского и Грушинского фестивалей.

Фестиваль будет проходить в два тура: первый тур - отборочный, в ходе которого состоится прослушивание авторов и исполнителей, будет работать творческая лаборатория. Второй тур предусматривает конкурсное выступление исполнителей, прошедших отбор. Конкурсная программа включает сольное или групповое исполнение песен в сопровождении акустических инструментов. По итогам конкурса жюри определяет лауреатов и дипломантов по четырем номинациям: лучший исполнитель, лучший дуэт, лучший ансамбль, лучшая авторская песня. Среди исполнителей в возрасте до 18 лет жюри определит лауреатов и дипломантов в номинации "Надежды фестиваля". Победителям конкурса будут вручены официальные дипломы фестиваля и памятные подарки.