Причиной массовой гибели рыбы в реке Бузим в Сухобузимском районе края в начале августа стал недостаток кислорода в воде. К таким выводам пришли специалисты в результате проведенных экспертиз проб рыбы и воды, сообщили в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Ихтиологический анализ показал, что погибшая рыба не имеет внешних и внутренних повреждений. Результаты анализа проб воды показали, что происходило большое потребление кислорода из воды для окисления органических и неорганических веществ. Причиной этого стало затопление прибрежных полей и лугов, а также повышение температуры воды. Биологическое потребление кислорода превышало предельно допустимую концентрацию в 3,5 раза.

Для определения возможного поступления пестицидов с полей был выполнен анализ воды реки Исток, впадающей в реку Бузим на участке гибели рыбы. Веществ, которые могли бы вызвать гибель, не установлено. Токсикологический анализ рыбы также не выявил наличие пестицидов, способных вызвать гибель рыбы.

В результате проведенного расследования предполагается, что причинами гибели рыбы стали следующие обстоятельства: в период прохождения холостых сбросов с Красноярского водохранилища в Енисей и повышения уровня воды произошло повышение уровня воды в Бузиме. В результате оказались затопленными на значительной территории прибрежные луга, поля и заросли кустарников вдоль Бузима. На затопленные участки зашла рыба из рек Бузим и Енисей. При повышении температуры воды на затопленной территории активизировались процессы окисления, что привело к снижению содержания кислорода в воде. В ночь с 1 на 2 августа произошло резкое снижение уровня воды, что дополнительно понизило общее содержание кислорода в воде, вследствие чего произошел локальный "замор".

По проведенным специалистами Россельхознадзора подсчетам, на участке "замора" в реке Бузим погибло более 25000 особей рыб различных видов (щука, карась, окунь, плотва, гольян, пескарь, щиповка, ерш, лещ).