Делегация Самарской области под руководством вице-губернатора Виктора Алексеевича Казакова вернулась из поездки в Польшу. В состав самарской делегации входили специалисты областного департамента международных связей, торгово-промышленной палаты Самарской области, представители малого бизнеса. В Великопольском воеводстве самарскую делегацию сопровождали генеральный консул Российской федерации в Познани Александр Яковенко, маршал Великопольского воеводства Стефан Миколайчак, вице-маршал Великопольского воеводства Войчех Янковяк. В рамках официального визита в Польшу Виктор Казаков посетил ряд промышленных предприятий в Познани, провел переговоры с представителями великопольской торгово-промышленной палаты, польской хозяйственной палаты импортеров-экспортеров.

Первый визит делегации Самарской области в Польшу состоялся в 1996 году, тогда Губернатором Константином Титовым было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарской губернией и Великопольским воеводством. В течение последних лет в Великопольском воеводстве произошел ряд серьезных политических и административных изменений, из-за которых возникла необходимость подписания нового Соглашения. Оценивая эффективность проведенных встреч, Виктор Казаков отметил, что в ходе переговоров были достигнуты конкретные договоренности о сотрудничестве Великопольского воеводства и Самарской губернии в нескольких областях.

В частности, на переговорах с представителями польской хозяйственной палаты импортеров-экспортеров и кооперации Виктор Казаков подчеркнул, что специалисты Самарской области хотели бы подробнее узнать польские технологии выращивания, хранения и переработки различных сельскохозяйственных культур. Для обмена опытом предполагается организовать ряд семинаров и конференций, в ходе которых польские специалисты поделятся опытом с самарскими хозяйственниками.

Виктор Казаков совместно с представителями торгово-промышленной палаты Самарской области посетил Международную ярмарку в Познани. Итогом переговоров стало приглашение представителей предприятий Самарской области на экспозицию "Промышленные технологии", которая состоится в Познани в июне 2001 года. В ходе встречи с организаторами Международной ярмарки, В.Казаков подчеркнул, что Самарская губерния намерена перенять опыт проведения подобных мероприятий. Для достижения этой цели специалистами Администрации Самарской области уже сделаны первые шаги: принято решение и определено место под строительство в Самаре крупного выставочного центра, площади которого будут использоваться для проведения различных международных и всероссийских выставок, презентаций и ярмарок.

Делегация Самарской области во главе с В.Казаковым посетила Познанский Университет имени Адама Мицкевича. В ходе беседы с ректором Университета Стефаном Юрга, В.Казаков отметил, что на территории Самарской области с 1989 года действует польский культурно-просветительский центр "Потомэк", который организует различные национальные праздники и мероприятия. В некоторых самарских школах проводятся факультативные занятия по польскому языку. Польский язык изучается на кафедре русской филологии Самарского государственного университета. По итогам встречи было принято решение об обмене студентами. Ректор Университета, Стефан Юрга, заявил, что Университет готов ежегодно выделять 10 грантов на обучение лучших самарских студентов. В. Казаков поддержал это предложение. Подробнее этот вопрос будет обсуждаться со специалистами областного департамента науки и образования.

Главным результатом поездки делегации Самарской области в Польшу стало подписание Соглашения о сотрудничестве Самарской губернии и Великопольского воеводства в области экономики, сельского хозяйства, науки, культуры и просвещения. После подписания В. Казаков принял участие в пресс-конференции, на которой представители польских СМИ узнали особенности экономического и политического устройства Самарского региона, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.