По состоянию на 15 августа общая готовность общеобразовательных школ Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 87%. Специалисты департамента образования ЯНАО отмечают, что во всех учреждениях образования уже завершен косметический ремонт и близится к окончанию капитальный ремонт на 34 объектах в 12 муниципальных образованиях. О стопроцентной готовности к новому учебному году 15 августа отчитались руководители 81-й школы, 93-х дошкольных и 15-ти учреждений дополнительного образования.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, по предварительным данным в 2006 году на подготовку образовательных объектов было потрачено свыше 400 млн. рублей из окружного бюджета. Кроме того, значительные средства выделялись на эти цели из муниципальных бюджетов, так, из казны города Лабытнанги на капитальный ремонт помещений были направлены 152 млн. рублей. Ход подготовки образовательных учреждений контролируется специалистами департамента образования округа, которые уже посетили с проверкой школьные объекты в Шурышкарском, Приуральском, Ямальском районах, в городах Салехард и Лабытнанги. В муниципальных образованиях контроль за ремонтом осуществляется в соответствии с графиком.

В начале учебного года 2006-07 будут приняты в эксплуатацию межшкольный учебный комбинат и детский сад на 120 мест в окружной столице, новые, отвечающие самым взыскательным современным требованиям, школы на 420 мест в Лабытнанги, на 500 мест в Муравленко, на 120 мест в селе Лопхари (Шурышкарский район); и спальный корпус школы-интерната на 228 мест в поселке Белоярск (Приуральский район).

Очень серьезно специалисты образования округа относятся к решению проблемы безопасности детей. Так, в течение 2005-06 учебного года в адрес муниципальных управлений образования было направлено методическое пособие "Паспорт безопасности", изданное тиражом 84 тыс. экземпляров. Паспорт содержит мудрые советы ученикам при случае возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих их жизни и здоровью. Это пособие ямальские учащиеся получают бесплатно. Для соблюдения норм безопасности выполнены работы по ограждению объектов образования (299 объектов), освещенности территорий (351), увеличению числа сотрудников охраны (136 человек), установке систем наружного видео-наблюдения (22) и систем охранно-пожарной сигнализации (377). Во всех учреждениях организовано круглосуточное дежурство, ведется вахтовый контроль посетителей. Работники школ, школ-интернатов, других учреждений имеют возможность экстренного оповещения оперативных служб о любом ЧП. В нынешнем году из окружного бюджета на приобретение аппаратуры экстренного вызова сотрудников милиции и на установку систем видео-наблюдения было выделено 5.3 млн. рублей. Кроме этого, каждое муниципальное образование направляло на эти цели дополнительные средства, так, в 52-х объектах образования Нового Уренгоя в течение нынешнего лета были установлены камеры видео-наблюдения с записывающим устройством и системы экстренного вызова, на что из городской казны было направлено 7,7 млн. рублей.

Улучшается санитарное состояние образовательных учреждений, в частности, уровень освещенности классных помещений, а также обеспечение школьников ростовой ученической мебелью. В подавляющем большинстве ямальских школ уровень освещенности соответствует нормативным требованиям, и замена устаревших ламп дневного освещения с установкой дополнительных источников освещения идет круглогодично по мере надобности.

Показатель обеспеченности детей школьной учебно-методической литературой на сегодня превышает 92%. В нынешнем году органы управления образованием самостоятельно закупали учебники за счет средств окружного бюджета, что, по мнению специалистов, позволило качественно улучшить этот процесс. Всего на приобретение школьных учебников было выделено 16,5 млн. рублей. После проведения конкурсов, в которых были определены поставщики учебной литературы, началась доставка книг в муниципальные образования, которая, по графику закончится в последних числах августа.

Напомним, в настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе функционируют 154 общеобразовательные школы, в том числе - 117 средних, 4 основные, 7 вечерних, 20 начальных, 5 коррекционных, 1 окружная санаторно-лесная школа; 7 учреждений начального профессионального образования и 10 учреждений среднего профессионального образования; 164 детских сада, 9 детских домов, 7 межшкольных комбинатов, 40 учреждений дополнительного образования. Всего 391 учреждение образования.