Япония и Россия договорились о выдаче японской стороне тела члена экипажа рыболовной шхуны, погибшего во время обстрела ее российскими пограничниками в районе Курил в минувшую среду. Об этом сообщили западные СМИ, не приводя никаких подробностей. По сведениям телекомпании NHK, японский патрульный катер, на котором находится группа дипломатов, уже вышел из порта Немуро на острове Хоккайдо в направлении Кунашира. Делегацию возглавляет председатель комитета по международным делам парламента Японии Акико Яманака. По сведениям NHK, она также будет добиваться выдачи оставшихся в живых трех японских моряков, сообщает РСН. Тело японца могут передать только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Ее ожидают в ближайшие часы, сказали ИТАР-ТАСС в Сахалинском погрануправлении береговой охраны ФСБ.

В отношении капитана задержанной японской рыболовной шхуны "Киссим Мару 31" подданного Японии С. возбуждено уголовное дело. Ему вменяется в вину преступления, совершенные по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение государственной границы РФ и ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства. В отношении капитана шхуны отобрано обязательство о явке. Он и двое членов экипажа проживают в Южно-Курильске в доме российско-японской дружбы, под арестом никто из них не находился.

Напомним, что 16 августа в российских территориальных водах пограничным катером была задержана японская шхуна. Во время преследования рыбаки пытались скрыться от пограничников. Судно-нарушитель остановилось только после предупредительных выстрелов в воздух и по курсу судна. При задержании шхуны погиб один из 4 членов экипажа. Его тело сегодня, 18 августа, должны были доставить на родину.