Чувашский государственный театр кукол получил приглашение на Международный фестиваль театров кукол "Пиноккио", который пройдет с 20 по 24 сентября в Хельсинки. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, на фестивале чувашские артисты покажут метафорическую постановку без слов "Мираж" Г.Азама. Спектакль, премьера которого состоялась в марте 2005 года, успел побывать на двух международных фестивалях театров кукол: "Муравейник" (г. Иваново) и "Белгородская забава" (г.Белгород). На республиканском конкурсе театрального искусства "Чентерле чаршав" (Узорчатый занавес) он признан победителем в номинации "Лучший спектакль". Необычная эффектность и зрелищность спектакля, действие которого полностью построено на игре без слов и световых метаморфозах, достигается специфической сценографией "черный кабинет": на сцене высвечиваются лишь отдельные детали театральной композиции, из которых складывается все действо.

На суд финских зрителей и гостей фестиваля будет также представлен спектакль на чувашском языке "Русалочка" Н.Гернета, который позволит прочувствовать и оценить мелодичность чувашского языка. Актеры Театра кукол дадут также несколько концертных представлений, построенных на чувашском фольклоре. Творческую делегацию Чувашского театра кукол возглавят директор театра, заслуженный работник культуры ЧР Елизавета Абрамова и художественный руководитель, заслуженный артист Юрий Филиппов.

Как отметили в Минкультуры, приглашение чувашского кукольного театра на Международный фестиваль - доказательство того, что труппа из года в год держит высокую планку актерского мастерства. Режиссерские находки не перестают удивлять новаторством и нетрадиционностью в классическом понимании кукольного спектакля. Творческий поиск новых форм театральных постановок - одна из главных составляющих успешной работы театра.