В Гаврилово-Посадском районе продолжают работать специалисты службы госконтроля охраны окружающей среды и экологической безопасности. Вчера из Владимирской области поступила информация о том, что на границе областей в реке Нерль зафиксировано превышение содержания аммонийного азота в 18 раз. Уже взяты пробы.

Предварительные комментарии происшествия руководителя Управления охраны природных ресурсов и экологической безопасности Сергея Аветисяна: "Там два соседа: Петровский спиртзавод и Морозовский пруд Петровского совхоза. И пока сказать точно ничего нельзя. Только когда инспектор вернется, он мне привезет окончательный акт, и тогда будем смотреть - кто и что там натворил, и откуда в Морозовском пруду могли оказаться сточные воды".

По мнению сотрудников управления госконтроля охраны окружающей среды, угрозы для здоровья людей на данном этапе нет. Тем не менее, расследование продолжается. После его окончания станут известны все подробности происшествия. Но уже сейчас в управлении говорят, что виновные обязательно будут найдены и наказаны.