17 августа с однодневным ознакомительным техническим визитом Калининскую атомную станцию посетили представители посольства Республики Индия и корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе КАЭС, в составе делегации были заместитель главного инженера корпорации ИКАЭЛ Куриакосе Коши, третий секретарь Посольства Индии Аггарвал Джаянт, а также представители ЗАО "Атомстройэкспорт" и концерна "Росэнергоатом". Делегацию возглавлял советник по политическим вопросам Посольства Индии Пол Вирандер Кумар.

Высокие гости посетили блочный пункт управления третьего энергоблока, Учебно-тренировочное подразделение станции, а также машинный зал первой и второй очереди, Блочную насосную станцию. Состоялась встреча индийской делегации с главным инженером Калининской АЭС Михаилом Канышевым.

Особый интерес гостей вызвал третий энергоблок КАЭС, и это не случайно: в Индии строится атомная станция Куданкулам, блоки которой идентичны блоку №3 КАЭС. В ходе беседы советник по политическим вопросам Посольства Индии Пол Вирандер Кумар отметил, что визиты подобного рода очень важны для укрепления российско-индийских отношений в области атомной энергетики. Он особо подчеркнул, что впечатления от посещения Калининской АЭС превзошли все его ожидания. С мнением дипломата полностью согласились и технические специалисты, которые своими глазами смогли увидеть стабильно работающий энергоблок №3 и современную систему управления им.

Михаил Канышев со своей стороны, отметил, что сотрудничество России и Индии развивается плодотворно. "Надеюсь, вы убедились, что с нами можно иметь дело, а наш опыт, накопленный при строительстве блока №3, будет использован при сооружении АЭС Куданкулам".

В заключении было высказано предложение о возможности подписания договора о сотрудничестве между концерном "Росэнергатом" и корпорацией ИКАЭЛ для подготовки и обмена экспертами в области атомной энергетики.