Мощное землетрясение на Сахалине, произошедшее этой ночью, вызвало серьезные последствия. Разрушены системы водоснабжения в двух поселках Невельского района, в зданиях образовались многочисленные трещины, в частных домах свалено почти половина печных труб. Об этом 18 августа сообщил глава Невельского района.

Человеческих жертв удалось избежать. Однако подземный толчок встревожил людей, около 25 тысяч человек выбежали из домов и в течение трех часов находились на улице, многие из них ночевали в машинах, передает Эхо Москвы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в южной части острова в 02.40 по местному времени 18 августа (19.40 мск 17 августа) зафиксировано землетрясение магнитудой в 6,5 баллов. Саамы сильные колебание зафиксированы в Невельске. К месту выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области во главе с первым заместителем полковником Касаевым.

Добавим, что сегодня утром около 9.30 по местному времени в Невельске произошли повторные толчки. Пока известно только, что по силе они не превышали ночные, остальные данные обрабатываются в сейсмостанции Южно-Сахалинска.