В целом ничего особенного нет в том, что за последние сутки на Камчатке произошло сразу два землетрясения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 августа заявил председатель совета по прогнозированию землетрясений Камчатского института сейсмологии и вулканологии Виктор Чебров.

По его словам, произошедшие землетрясения нельзя считать предвестниками более сильных толчков. "Именно из-за этих событий каких-то определенных выводов делать нельзя. Также нельзя говорить и том, что на Камчатке в ближайшее время произойдет сильное землетрясения. Еще раз повторяю, что произошедшие землетрясения не являются предвестниками более сильного толчка", - сказал Чебров.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на северо-востоке Камчатки в 00:13 по местному времени 18 августа (15:13 мск 17 августа) произошло землетрясение. Его эпицентр находился в Кроноцком заливе, очаг залегал на глубине 33-х км. Его магнитуда составила 5,2 балла. Днем 17 августа на Камчатке также фиксировались толчки. Землетрясение произошло в 100 км от областного центра в Авачинском заливе на глубине 20 км. Магнитуда его в эпицентре составила 4,6 балла.