О переходе детских садов Москвы на новую систему приема детей сообщила сегодня, 17 августа, на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Курнешовой, в декабре 2005 г. правительство Москвы на свеем заседании рассмотрело перспективы развития системы дошкольного образования в столице, приняв во внимание три аспекта: снятие очередности в детские соды, совершенствование качества их работы и перспектива развития дошкольного образования. По итогам заседания была принята программа развития дошкольного образования в городе и создан координационный совет под руководством мэра Москвы Юрия Лужкова.

На сегодняшний день в городе существует 1874 дошкольных образовательных учреждения. 147 общеобразовательных учреждений имеют дошкольные группы в своей структуре. Кроме того, существует сеть ведомственных детских садов, которая, правда, за последние годы уменьшилась в 10 раз. Очередность возникла в последние два-три года в связи с демографической ситуацией: рождаемость в Москве значительно повысилась, и в столичной системе детских садов стала резко ощущаться нехватка мест. В рамках решения этой проблемы к августу 2006 г. в рамках программы Москва перешла на новую систему комплектования детских дошкольных учреждений. До сих пор комплектование велось через сами учреждения: их заведующие вели книгу учета будущих воспитанников, и родители могли записываться, чтобы при наличии мест устроить ребенка в данный детский сад. Однако в ходе проверок департамент образования выяснил, что в рамках этой системы невозможно составить объективную картину ситуации, так как родители, стремясь найти оптимальный вариант, записывали детей сразу в несколько детских садов. С учетом этого понадобилось создать базу данных, призванную помочь столичным властям проанализировать - какова на самом деле потребность москвичей в дошкольных образовательных учреждениях.

На сегодняшний день в Москве открыто 136 пунктов приема детей в детские сады по новой системе, сообщила Лариса Курнешова. "В этих пунктах работают комиссии, созданные из представителей общественных организаций, департамента образования и самих детских садов, которые вносят детей в единую базу данных, предоставляют родителям информацию о наличии мест в том или ином дошкольном учреждении и при возможности выдают ребенку путевку в выбранный детский сад, - пояснила она. - На сегодняшний день базу данных пополнили около 15 тыс обращений, 790 путевок уже выдано. Работа продолжается, в плане совершенствования новой системы, а также информированности родителей. Думаю, до конца 2006 г. эта система будет отшлифована и отрегулирована". Новая система не решит саму проблему нехватки мест, добавила Лариса Курнешова, но она позволит упорядочить сведения об их наличии, о распределении по округам, и должна упростить процедуру приема детей в детские сады. Что же касается создания новых мест, то в программе для этого также предусмотрен ряд мер: в частности, активно ведется строительство новых дошкольных учреждений за средства, выделенные их бюджета Москвы. До конца 2006 г. в столице появятся 100 новых детских садов, их планируется сдать в эксплуатацию в 4-м квартале. Стоит задача передачи ведомственных детских садов из федеральной собственности в городскую, выведения непрофильных организаций из зданий, изначально предназначенных для учреждений дошкольного образования. Москва как субъект Федерации намерена получить в свою собственность детские сады ведомственного подчинения (в том числе и выкупая их), в чем находит поддержку федеральных властей, подчеркнула первый заместитель руководителя департамента образования. Эта работа ведется совместно с департаментом имущества Москвы. "Мы рассчитываем решить проблему нехватки мест в детских садах Москвы к концу 2007 г., - сообщила Лариса Курнешова.