С 2007 года бюджет Пермского края будет формироваться на три года, то есть по принципу среднесрочного планирования. Такое решение приняли сегодня, 17 августа депутаты парламентов Пермской области и Коми-Пермяцкого округа в рамках совместного заседания, передает корреспондент ИА REGNUM.

Особенности нового принципа формирования бюджета корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал один из авторов принятого закона Владимир Рыбакин: "Три года не такой уж и большой срок, но почему это необходимо? Новый закон позволит многие проекты, которые не возможно реализовать в течение года, реализовать в течение трех лет и при этом закладывать заранее источники финансирования этих проектов".

Поддержал новый закон и председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов: "У нас за первое полугодие освоено 41,1% бюджетных средств - это ниже средних показателей по стране. Одна из причин - годовой бюджет. Могу привести пример: мы провели конкурс на постройку здания в городе Кунгур, а проектная организация, которая по конкурсу выиграла, сорвала свои обязательства на 7 месяцев. Нужно начинать строить, а проекта нет. Что, строить без проекта и тратить бюджетные деньги? Нет! Одно из решений это проблемы - среднесрочное планирование бюджета, чтобы все функционально-целевые блоки знали, какие объемы будут не только в текущем, но и в следующем году, и могли готовиться заранее".