В 2006-2008 годах в Ярославле будет внедрена комплексная автоматизированная система контроля оплаты проезда на городском транспорте. Бумажные проездные билеты заменят пластиковые смарт-карты, которые нужно будет приложить к считывающему устройству, чтобы открыть турникет на входе в автобус, троллейбус или трамвай. Об этом 17 августа сообщил на выездном заседании рабочей группы депутатов муниципалитета города Ярославля председатель комитета по транспорту и связи мэрии Ирик Насыпов. Депутаты первыми опробывали новую систему.

"Нами разработана ведомственная целевая программа "Внедрение комплексной автоматизированной системы контроля и оплаты проезда, анализа пассажиропотоков и развитие навигационной системы диспетчерского управления пассажирским транспортом в городе Ярославле". На первом этапе в третьем-четвертом квартале 2006 года планируется внедрение системы на городском электротранспорте. В автобусах будет вначале реализован механизм безналичной оплаты проезда - турникетов не будет, а карточку нужно будет приложить к контроллеру, которыми будут оснащены кондуктора. В 2007-2008 годах система в полном виде будет внедрена и на всех автобусах, выполняющих городской заказ (кроме маршрутных такси)", - пояснил Ирик Насыпов.

Мэрия Ярославля уже оплатила аванс московской фирме, разработчику системы оплата проезда, которая внедрила похожий механизм в городе Долгопрудном Московской области. Общая стоимость работ - 367 млн. рублей. По оценке депутатов муниципалитета, оснащение одного автобуса обойдется казне в 450 тысяч рублей. По мнению работников мэрии, вложенные средства окупятся через три-четыре года.

"В итоге внедрения новой системы доходы транспортных предприятий города должны увеличиться в два раза. Ежедневно транспортные предприятия сталкиваются с сокрытием выручки кондукторами и водителями, уклонением пассажиров от оплаты проезда. В результате транспортники ежегодно недополучают колоссальные доходы. Если отменить проездные, то при 100-процентной оплате выручка вырастет от 500 млн. до 1 млрд. рублей в год. Эти деньги будут поступать в городской бюджет, который затем будет оплачивать выполнение муниципального заказа транспорникам", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов.

Чтобы снизить сроки окупаемости городские власти предлагают ввести продажу электронных билетов в зависимости от числа поездок. Сейчас житель Ярославля сможет купить проездной рабочего дня на один вид транспорта за 320 рублей или на три вида транспорта за 640 рублей, и совершить неограниченное число поездок. В новой системе стоимость карточки на 40 поездок будет равна 280 рублям, на 80 поездок - 560 рублей. Тем самым, дается скидка в 12,5 процента - одна поездка обойдется в 7 рублей, а не в 8 рублей. Также будут отменены проездные для школьников и студентов - у них будет только 50 процентная скидка. Льготнику смогут получит пластиковую карту на тех же основаниях, что и проездной билет.