Жители Астрахани могут пройти бесплатное обследование в ведомственных поликлиниках по направлению лечащего врача и при наличии полиса ОМС. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе местного самоуправления Астрахани.

По данным пресс-службы, договоренность об этом была достигнута между мэрией и лечебными учреждениями города.

В пресс-службе ИА REGNUM также сообщили о том, что 17 августа председатель городского комитета по здравоохранению Игорь Квятковский провел "горячую линию" по вопросам медицинского обслуживания населения. За два часа ему поступило около 40 звонков от жителей, которые интересовались в основном обеспечением аптек необходимыми лекарствами, качеством лечения в городских поликлиниках и больницах. Жалоб на отсутствие в городских больницах медикаментов и на долги по заработной плате медикам не поступило.

Как сообщил в ходе "горячей линии" Квятковский, в микрорайоне Бабаевский Астрахани планируется построить муниципальную поликлинику, рассчитанную на 500 посещений в день. Сейчас ведется проектирование здания. Кроме того, за счет средств городского бюджета в Астрахани пройдет реконструкция здания и строительство дополнительного корпуса поликлиники на ул. Соликамской.

В 2007 году в муниципальный бюджет планируется включить расходы на строительство пандусов к лечебным учреждениям города. По предварительным расчетам, для строительства 50 пандусов в 29 лечебных учреждениях потребуется около 1,2 млн. рублей.